top of page

Chi siamo

Questa è la storia dello CSEN UMBRIA, che da sempre si distingue con orgoglio per qualità e gentilezza

45 anni di CSEN

il nostro TEAM

Presidente e Consiglio

Fabbrizio Paffarini

Presidente Regionale C.S.E.N. Umbria

Cell. +39 338 6064124

Mail: csenumbria@gmail.co

Juna Fiorucci

Vice Presidente Regionale C.S.E.N. Umbria

Cell. +39 3452426030

Mail: csenumbria@gmail.com 

CONSIGLIERI 

Giuliano Baiocchi Csen PG

Beatrice Bacocco Csen TR

Paride Paffarini

Revisore dei conti

C.S.E.N. Umbria

Cell. +39 3929041368

Mail: paffa88@gmail.com 

Referenti Regionali di settore

Referente Ufficio di Presidenza Regionale CSEN Umbria

Giacomo Famiani

Cell. 331.8091940 giacomo.famiani09@gmail.com

Referente Regionale CSEN Umbria Formazione e Rapporti con Istituzioni Scolastiche MIUR - IUSM - UNIVERSITA' 

Prof. Mauro Esposito

Cell. 331.2417411

mauro.esposito.tr@istruzione.it

Referente Fiscale Amministrativo Dott. Prof. Nadia Temperini 

Cell. 335.6178198 – 3298721336

nadia@studiotemperini.it

Referente Regionale FISCOCSEN UMBRIA Dott.ssa  Doriana Sannipola

Cell. 347. 4468950 doriana@ragnisannipola.it

Settore Sociale e Sportintegrato

Luca Panichi

Cell. 393.5105191

lupanichi@alice.it

Csen Umbria Settore Nordic Walking

Monia Pasquini

Antonello Cecchetti

Cell. 348.247059

Cell. 348. 7062385

Settore Danza e Danza Sportiva CSEN Umbria 

Francesco Mariottini

Cell. 338.5775443

Collab. 345.2426030

Juna Fiorucci

Cell. 345.2426030

Referente CSEN Umbria Settore Cinofilia Eventi Agility e Formazione

Gianfranco Ricci

Cell. 347.4873775

zampemoleste@gmail.com

Settore Cinofilia - Pet Therapy e Scuola Cinofila

Andrea Bellachioma

Cell. 335.5919322

perugiacitydog@gmail.com

Settore Obidience 

Referente CSEN UMBRIA 

Barbara Trinati Mencarelli 

349.4974211

barbara1787@hotmail.it

Referente CSEN Umbria 

Settore Tiro - Tiro Dinamico e  Sportivo - Arma Lunga e Arma Corta

Marco Mirroni

Cell. 320.9169005

op.zerosette@gmail.com
 

Settore Arti Maziali - Karate

Enrico Tempesta

Cell. 333.4434205

Settore Eventi Equitazione - Gimkane Giostre Palii

Mario Temperini

Cell. 335.6245545

Settore Sci e Sci d'erba

Fausto Fancelli

Cell. 3926942816

Responsabile Regionale Umbria Settore Cinofilia  *RALLY OBEDIENCE* Dott.ssa Gioia Garzini

Tel. 339.1310334

gioia.garzini@gmail.com

RESPONSABILE REGIONALE CSEN *CANICROSS*

Paolo Gianfelici   

Tel. 338.3861474 gianfelici72@gmail.com

Regionale Csen Umbria Settore Ju Jitsu

Mstr. Valeriano Casagrande

Responsabili Regionali Umbria Settore Judo 

Dott. Daniele Calzoni

328. 8254400 

E.mail: calzonid@yahoo.it

Referente Formazione Judo Csen Umbria 

LUCA POETA 333.2950590

Settore Posturologia - Chinesiterapia - Massaggio Sportivo e Trattamenti Olistici del Benessere

Francesco Mignani

Cell. 348.4924004 - 329.1145622

mignanieffe@libero.it 

Referente “Settore Tennis” Csen Umbria 

Paolo Valentini 

Cell. 393.9205960 tennisonthebeat@gmail.com

REFERENTE REGIONALE CSEN TENNIS INTEGRATO 

MARCELLO FILIPPI 

Cell. 393.7238516

effetennis@gmail.com

Referente Settore “Ginnastica Artistica” Csen Umbria 

Antonella Bartolini

Cell. 3331629979 antonella@cliniquefitness.it

Referente Csen Umbria Settore *Ginnastica Ritmica* 

SCARLET BOOT

327. 1641386

Responsabile Regionale Csen Umbria Settore Equitazione

 Marijn Hoogendam

Cell. 329.8508238

 asdmhreiners@gmail.com

REFERENTE CINOFILIA SETTORE OBIEDENCE 

Federica Martinelli   

06073 San Mariano di Corciano- Pg

Cell. 333.2213009   federica@centromartinelli.dog

REFERENTE SUP e SURF Csen Umbria

Cristian Bottausci

Responsabili Regionali Natural e Forrest Bathing MONIA PELAFIOCCHE e FABIO ROSCINI 

Cell. 335.5763740

Cell. 331.8695596

Referente Settore Csen Umbria  Artistico Musicale

e Canto

Michael

Zurino

Cell. 333 3209854

michael.zurino@gmail.com

Referente Csen Umbria BODY BUILDER preparazione fisica e pesistica

Nicola Maria

Gradassi

Tel. 380.4142933

nicola.gradassi@gmail.com

Referente STREET DANCE & BREAK DANCE

Venditti Alessio

Cell. 333.7678332

dhartacademy@gmail.com

La nostra STORIA

Le nostre stelle

Sergio Fancelli

Ernesto Giaverina